20 октября 2017 - Дневник    Нет комментариев

Читайте

Читаю-читаю-читаю целыми днями. Удивительно глубокие книги я в этот раз получила. Не иначе как кто-то решил мне сделать подарок и направил мои мысли в самое нужное русло, когда я делала заказ.
Уже в прочитанных — две книги Рэя Брэдбери. «Лето, прощай» и «451° по Фаренгейту». Первая — из более позднего творчества писателя. Про противостояние юности и старости, вечное стремление молодости оставаться беззаботной и легкой и вечную зависть и сожаление старости о прошедшей жизни. Я поймала себя на мысли, что уже читаю с позиции старшего поколения и больше открытий для меня в описании мыслей и чувств мальчишек, а вот настроения «старой гвардии» очень даже понятны. Ну ничего, пока это процесс обратимый, главное вовремя осознать важность сохранения молодости в душе.
Вторая книга вообще серьезная, хоть наоборот относится к раннему периоду творчества Р.Брэдбери. Написана она была и 1953 году про далекое будущее, аж про 1990 год.  Главным героем становится «пожарный», который в составе команды занимается тем, что сжигает книги, заставляющие людей задумываться. Люди пришли к мысли, что быть счастливым можно легко, если не думать. Книги – источник опасности, потому что в них чувства, жизнь, метания, осмысление – всё, что делает людей менее управляемыми. Их жизнь заполнена гаджетами, из которых льется информация, создающая видимость жизни, но не способная их встревожить. В домах гостиные, состоящие из экранов, с которых смотрят и говорят пустые вещи незнакомцы, воспринимаемые людьми как «родственники».  Главный герой понимает весь ужас такого существования, вырывается из «системы».
Слова из этой книги:
«Напитай свои глаза чудом. Живи так, как если через десять секунд умрешь на месте. Открой глаза на мир. Он более фантастичен, чем любая греза, сделанная и оплаченная на фабрике. Не проси гарантий, не требуй никакой безопасности – такого зверя не существовало никогда. А если  бы и существовал, то он был бы родственником ленивцу, который изо дня в день целыми днями висит вверх ногами на дереве, просыпая всю свою жизнь. К черту! – воскликнул он. – Потряси дерево и сбрось ленивца – пусть шлепнется на задницу!»
Третья книга – «Цветы для Элджернона» Д.Киз – состоит из дневниковых записей главного героя, перенесшего операцию по искусственному улучшению интеллекта. Я настолько прониклась чувствами главного героя, что прямо сама прошла путь от IQ 68 до 185 и обратно.
В общем, читайте и будем все счастливы!



Есть что сказать? Оставляем свой ​​комментарий!

:bye: 
:good: 
:negative: 
:scratch: 
:wacko: 
:yahoo: 
B-) 
:heart: 
:rose: 
:whistle: 
:yes: 
:cry: 
:mail: 
больше...